• 12 июля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Пространство «Итальянская 16», ул. Итальянская, 16 (вход с наб. реки Фонтанки).

Антропология времени и будущего

12 июля 2018 c 20:00 до 22:00
Пространство «Итальянская 16», ул. Итальянская, 16 (вход с наб. реки Фонтанки).

Санкт-Петербург, 12 июля (в четверг) в 20:00, лекция Антона Котова «Антропология времени и будущего». Пространство «Итальянская 16», ул. Итальянская, 16 (вход с наб. реки Фонтанки).

В лекции будут рассмотрены концептуальные подходы к анализу образа будущего и показана специфика образа будущего в СССР на основе кино. Мы узнаем, как можно изучать будущее.

• Что в будущем от настоящего?
  • Почему общественное устройство определяет будущее человека?
  • Как конструировалось «светлое будущее» в СССР? И почему то, что представлялось, воспринималось именно будущим?

Лекция Антона Котова, доцента Отделения социально-гуманитарных наук Школы базовой инженерной подготовки Томского политехнического университета.

После лекции тому, кто задаст наиболее интересный по мнению лектора вопрос, будет подарена книга Никласа Лумана «Социальные системы».

В книге делается попытка продемонстрировать понятийную сложность социологии, едва ли достигнутую прежде, и в то же время показать ее тесное переплетение с обиходным языком. Единство теории заложено в согласии относительно выбора множества привлекаемых понятий, полученных отчасти с учетом социологической традиции, отчасти в результате достижений кибернетики, биологии, теории коммуникации и теории эволюции. Луман усматривает в их комбинации сущностную предпосылку дальнейшей работы над теорией современного общества. С помощью слишком простых средств едва ли возможно достаточное понимание сегодняшнего состояния общественной системы.

Место проведения: Пространство «Итальянская 16», ул. Итальянская, 16 (вход с наб. реки Фонтанки).

Обратите внимание, что вход в помещение с транспортными средствами (велосипедами, самокатами, скейтами и пр.) запрещен по решению администрации пространства «Итальянская 16». Есть возможность прицепить транспорт за решетку снаружи.

Вход по регистрации - количество мест ограничено!