• 20 июня 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Пространство «Итальянская 16», ул. Итальянская, 16 (вход с наб. реки Фонтанки).

Курс «Формирование и трансляция повседневности: дискурс нормы» (2 лекции)

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа»
2127 дней назад
с 20:00 20 июня до 22:00 21 июня 2018
Санкт-Петербург
Пространство «Итальянская 16», ул. Итальянская, 16 (вход с наб. реки Фонтанки).

Санкт-Петербург, 20 и 21 июня (в среду и в четверг) в 20:00, курс Ильи Мавринского «Формирование и трансляция повседневности: дискурс нормы» (2 лекции). Пространство «Итальянская 16», ул. Итальянская, 16 (вход с наб. реки Фонтанки).

Повседневность окружает нас. Мы замечаем ее в серии сбоев, выпадений, пауз и остановок, непониманий или необходимостей совершения поступков – в удивлении, которое рождается этим нарушением ритма каждодневной жизни. Мы возвращаемся в нее как в привычное освоенное пространство, на территорию защищенности. Мы растворяемся в ней. И все же: повседневность до и после выпадения из нее – две разные повседневности.

Что заставляет нас возвращаться и что мешает выходить из повседневности, когда нам этого хочется? Каким образом повседневность формируется и транслируется на нашу субъективность, индивидуальность, наше человеческое? Почему при всем многообразии повседневных практик имеет место общий знаменатель нормы? И как обнаружить границы и стратегии ускользания от нормирующего дискурса? Об этих и других вопросах мы и попробуем поговорить.

 

Лекции проведет Илья Мавринский, кандидат философских наук, тема кандидатской диссертации "Гносеологические основания новой онтологии", автор монографии "Проблематика достоверности в становлении рациональности", предисловия и комментариев к переводу Э.Гуссерля "Идея феноменологии. Пять лекций" и ряда других научных публикаций, куратор ОФФа.

 

 

После первой лекции автору самого интересного вопроса будет подарена книга Мишеля Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы», предоставленная нашими партнерами — издательством Ad Marginem Press.

Более 250 лет назад на Гревской площади в Париже был четвертован Робер-Франсуа Дамьен, покушавшийся на жизнь короля Людовика XV. С описания его чудовищной казни начинается "Надзирать и наказывать" — одна из самых революционных книг по современной теории общества. Кровавый спектакль казни позволяет Фуко продемонстрировать различия между индивидуальным насилием и насилием государства и показать, как с течением времени главным объектом государственного контроля становится не тело, а душа преступника. Эволюция способов надзора и наказания постепенно превращает грубое государственное насилие в сложнейший механизм тотальной биовласти, окутывающий современного человека в его повседневной жизни и формирующий общество тотального контроля.

 

 

После второй лекции автору самого интересного вопроса мы подарим книгу Джорджо Агамбена  «Царство и слава. К теологической генеалогии экономики и правительства».

Пятая книга масштабного проекта Джорджо Агамбена Homo sacer, посвященного генеалогии власти. Автор показывает, что нынешнее господство экономики и управления во всех сферах общественной жизни черпает свои основания в раннехристианской парадигме тринитарной теологии, изначально связанной с проблематикой ойкономии, то есть способа божественного управления миром. Эта книга призвана коренным образом обновить наши представления о связи политики и экономики.

 

 

Место проведения: Пространство «Итальянская 16», ул. Итальянская, 16 (вход с наб. реки Фонтанки).

Вход по регистрации - количество мест ограничено! 


 

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше