• 19 апреля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Пространство ЦентрСобытий, ул. Заставская, д. 31, корп. 2.

Введение в элементарную эстетику. Лекция 2

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа»
2171 день назад
19 апреля 2018 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Пространство ЦентрСобытий, ул. Заставская, д. 31, корп. 2.

Санкт-Петербург, 19 апреля (в четверг) в 20:00, лекция Артема Евгеньевича Радеева из курса «Введение в элементарную эстетику». Пространство ЦентрСобытий, ул. Заставская, д. 31, корп. 2.

Все мы с легкостью ссылаемся на различные эстетические состояния, мы ценим эстетическое удовольствие, мы можем с упоением рассказывать друг другу о каком-либо эстетическом переживании. Но стоит немного выдержать паузу и задать себе вопрос: а что же это такое — наш эстетический опыт? Как он складывается и чем отличается (если это так) от других опытов, которые мы испытываем в жизни? И тут же мы оказываемся в позиции непонимания. А ведь есть и более жесткие вопросы: действительно ли существует эстетический опыт или же он некий фантом? Точно ли мы имеем в виду эстетический опыт, когда испытываем то или иное состояние? И наконец — как не ошибиться в понимании эстетического опыта?

Наивно полагать, что можно с ходу полноценно ответить на эти вопросы. Но что точно можно сделать — это провести «генеральную уборку» в мире представлений об эстетике, добраться до самого простого с тем, чтобы двигаться от элементарной эстетики к высшей. Этому и будут посвящены встречи «Введение в элементарную эстетику».

 

 

​Лекция Артема Евгеньевича Радеева, доктора философских наук, доцента кафедры культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ.

 

 

После лекции автору самого интересного вопроса лектору будет подарена книга. На это раз мы вручим книгу Артура Данто — «Что такое искусство?», предоставленную нашими партнерами — издательством Ad Marginem Press.

Книгу известного американского философа и художественного критика Артура Данто (1924–2013) составляют эссе разных лет, объединенные темой поиска определения искусства. Подходя к этой теме с разных точек зрения, задаваемых столь разными сюжетами, как история модернизма, реставрация росписи Микеланджело в Сикстинской капелле или философия Канта, автор обосновывает необходимость нахождения отличительных признаков искусства, свойственных ему на протяжении всей его истории — от доисторических пещер до наших дней.

 

 

Место проведения: Пространство ЦентрСобытий, ул. Заставская, д. 31, корп. 2.

Вход по регистрации - количество мест ограничено! 


 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше