• 1 февраля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Большой проспект П.С., 18 лит А (Восточно-Европейский Институт Психоанализа), 2 этаж, аудитория №10

Лекция «История психоанализа в России»

1 февраля 2018 c 19:00 до 21:00

Санкт-Петербург, 1 февраля (в четверг) в 19:00, лекция Дмитрия Сергеевича Рождественского «История психоанализа в России» из цикла лекций по психоанализу для неспециалистов от проекта «Прогресс-Школа». Восточно-Европейский Институт Психоанализа, Большой проспект П.С., 18 лит А, 2 этаж, аудитория №10.

Слово «психоанализ» давно вышло за пределы профессиональных сообществ. Многие из нас используют выражения вроде «по Фрейду» и «сублимация» в повседневном общении, а кто-то даже регулярно посещает своего психоаналитика.

Но что из себя представляет психоанализ на самом деле? Верны ли наши бытовые представления о нём? Кто, помимо Фрейда, занимался психоанализом? Какие направления и традиции существуют в психоанализе? Как он связан с повседневной жизнью человека? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в цикле, посвященном психоанализу.

Лекции рассчитаны на неспециалистов в области психологии и психоанализа.

Подробнее о программе и лекторах читайте здесь: http://progress-school.org/psy.

На лекции вы узнаете:

• Почему в 1909 году Юнг писал Фрейду, что психоанализ в России невозможен?
  • Прижился ли психоанализ в России в начале ХХ века и почему?
  • Как психоанализ развивался в нашей стране?
  • Что происходит с психоанализом в России сегодня?

Об этом и многом другом расскажет Дмитрий Сергеевич Рождественскийкандидат психологических наук, психоаналитик.

После лекции автору самого интересного вопроса будет подарена книга «Эрос невозможного. История психоанализа в России», ставшая бестселлером в 1994-м.

Александр Эткинд — психолог, историк культуры и литературовед, профессор Европейского университета во Флоренции. Книга состоит из глав, посвященных разным периодам развития русского психоанализа, которые перемежаются историями жизни знаменитых русских аналитиков и пациентов. В деталях исследуется любовная связь К. Юнга с русским психоаналитиком Сабиной Шпильрейн. В свете новых материалов о дружбе М. Булгакова с первым Послом США в СССР и пациентом Фрейда Уильямом Буллитом дается новая трактовка «Мастера и Маргариты». Книга будет интересна всем, кто хочет глубже понять историю русской мысли рубежа XIX–XX веков и историю развития психологической науки.

Место проведения: Большой проспект П.С., 18 лит А (Восточно-Европейский Институт Психоанализа), 2 этаж, аудитория №10.

Вход по регистрации - количество мест ограничено!

Событие организовано в партнерстве с Восточно-Европейским Институтом Психоанализа.