• 2 декабря 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Большой проспект П.С., 18 лит А (Восточно-Европейский Институт Психоанализа), 2 этаж, аудитория №10

Лекция «Почему сновидения так важны для психоаналитика?»

Подписывайтесь на события, чтобы узнавать о них первыми: https://progress-school.timepad.ru/subscribe

Подробная информация о цикле по психоанализу на сайте: http://progress-school.org/psy

2 декабря 2017 c 16:00 до 18:00

Санкт-Петербург, 2 декабря (в субботу) в 16:00, лекция Сергея Авакумова «Почему сновидения так важны для психоаналитика» из цикла лекций по психоанализу для неспециалистов от проекта «Прогресс-Школа». Восточно-Европейский Институт Психоанализа, Большой проспект П.С., 18 лит А, 2 этаж, аудитория №10.

Слово «психоанализ» давно вышло за пределы профессиональных сообществ. Многие из нас используют выражения вроде «по Фрейду» и «сублимация» в повседневном общении, а кто-то даже регулярно посещает своего психоаналитика.

Но что из себя представляет психоанализ на самом деле? Верны ли наши бытовые представления о нём? Кто, помимо Фрейда, занимался психоанализом? Какие направления и традиции существуют в психоанализе? Как он связан с повседневной жизнью человека? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться в цикле, посвященном психоанализу.

Лекции рассчитаны на неспециалистов в области психологии и психоанализа.

Подробнее о программе и лекторах читайте здесь: http://progress-school.org/psy.

На лекции вы узнаете:

• Как люди относились к снам в древности?
  • Как врачи Древнего Египта и Древней Греции использовали сновидения в своей практике?
  • Почему наши сны непонятны и правда ли, что они — попытка исполнения «задержанных» или «забытых» желаний?
  • Как толковал сновидения Зигмунд Фрейд?
  • Что именно делает психоаналитик со сновидениями пациента?

Об этом и многом другом ​расскажет Сергей Владимирович Авакумов, кандидат психологических наук, клинический психолог, доцент кафедры «Психотерапия» ВЕИП (Санкт-Петербург), тренинговый аналитик и супервизор ЕКПП (Вена), вице-президент ЕКПП-Россия, президент регионального отделения ЕКПП-Россия в Санкт-Петербурге и вице-президент Российского общества исследователей сновидений.

После лекции автору самого интересного вопроса будет подарена книга «Психология бессознательного» предоставленная нашими партнерами — издательством «Питер». В данную книгу вошли крупнейшие работы австрийского ученого-психолога, основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда: «Анализ фобии пятилетнего мальчика», «Три очерка по теории сексуальности», «О сновидении», «По ту сторону удовольствия», «Я и Оно» и др.

Место проведения: Большой проспект П.С., 18 лит А (Восточно-Европейский Институт Психоанализа), 2 этаж, аудитория №10.

Вход по регистрации - количество мест ограничено!

Событие организовано в партнерстве с Восточно-Европейским Институтом Психоанализа.