• 28 июня 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 49 (Главный корпус Университета ИТМО) Вход со стороны Сытнинской улицы!

Лекция «Ленинград в стратегии Гитлера и советского руководства, 1941-1942 гг.»

28 июня 2017 c 19:30 до 21:30

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» приглашает на лекцию Никиты Ломагина из цикла по истории России и СССР «Россия: XX век».

Цикл лекций посвящен XX веку — одному из самых сложных и кровавых периодов российской истории. Вокруг событий этого периода много фальши и пропаганды, поэтому мы хотим, чтобы о них публично и честно говорили настоящие учёные, чтобы эти темы не замалчивались, а становились уроком.

На лекциях цикла вы узнаете о ключевых событиях, определивших ход развития истории страны, их причинах и значении. Вместе с учёными разберётесь в исторических закономерностях и узнаете о распространённых заблуждениях.

Подробную информацию о цикле можно найти на сайте: http://xxcentury.tilda.ws/

До сих пор идут дискуссии о том, какие цели преследовал Гитлер и военное руководство Германии, выбрав в качестве одного из приоритетных направлений план «Барбаросса» по захвату Ленинграда.

Какая судьба ждала город и его жителей? Планировали ли нацисты превратить Ленинград в «открытый город»? Какую роль в блокаде сыграла Финляндия? Что делал Сталин и советское руководство для обороны Ленинграда и помощи его населению?

На эти и другие вопросы ответит доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Андреевич Ломагин.

После лекции автору самого интересного вопроса будет подарена монография Сергея Ярова «Человек перед лицом власти. 1917-1920-е гг.».

Место проведения: Кронверкский проспект, 49 (Главный корпус университета ИТМО). Вход со стороны Сытнинской улицы! Напротив гардероба, у стойки регистрации вас встретят и отметят наши волонтеры.

Вход строго по регистрации - количество мест ограничено!

Событие организовано в партнерстве с Университетом ИТМО.
Информационный партнер: "Новая газета" в Санкт-Петербурге.