• 20 апреля 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 49 (Главный корпус Университета ИТМО). Вход со стороны Сытнинской улицы!

Научно-популярная лекция «Механика квантовой механики»

20 апреля 2017 c 19:30 до 21:30

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» приглашает на лекцию авторского цикла по физике от А. С. Чирцова под названием «Комфортно ли жить в мире полной случайности?».

Цикл посвящен вопросам, о которых мало кто задумывается при изучении школьного курса физики. И напрасно, ведь в непосредственной близости от проторенных и популярных образовательных траекторий обитают «драконы». Если вы не боитесь встретиться с ними – ждем вас на цикле.

Как записать все законы физики одной формулой? В каких квантово-механических состояниях может пребывать система «человек»? Что кроется за понятиями «операторы» и «векторы» в квантовой механике? Какие амплитуды и вероятности описывают различные состояния систем? Что такое волновая функция?

Об этом и многом другом расскажет доктор технических наук, доцент, профессор кафедры физики Университета ИТМО Александр Сергеевич Чирцов.

После лекции автору самого интересного вопроса будет подарена книга Рэя Джаявардхана «Охотники за нейтрино: Захватывающая погоня за призрачной элементарной частицей» от наших партнеров — Издательства «Альпина нон-фикшн».

Место проведения: Кронверкский проспект, 49 (Главный корпус университета ИТМО). Вход со стороны Сытнинской улицы! Напротив входа на стойке регистрации вас встретят и отметят наши волонтеры.

Вход строго по регистрации - количество мест ограничено!

Событие организовано в партнерстве с Университетом ИТМО и издательством «Альпина нон-фикшн».