• 12 апреля 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 49 (Главный корпус Университета ИТМО) Вход со стороны Сытнинской улицы!

Лекция «Антимонархическая революция и формирование культа вождя народа»

12 апреля 2017 c 19:30 до 21:30

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» приглашает на лекцию Бориса Колоницкого из цикла по истории России и СССР «Россия: XX век».

Цикл лекций посвящен XX веку — одному из самых сложных и кровавых периодов российской истории. Вокруг событий этого периода много фальши и пропаганды, поэтому мы хотим, чтобы о них публично и честно говорили настоящие учёные, чтобы эти темы не замалчивались, а становились уроком.

На лекциях цикла вы узнаете о ключевых событиях, определивших ход развития истории страны, их причинах и значении. Вместе с учёными разберётесь в исторических закономерностях и узнаете о распространённых заблуждениях.

Подробную информация о цикле можно найти на сайте: http://xxcentury.tilda.ws/

Как управлять страной, в которой упразднена полиция, «демократизируется» армия, а монополия органов государственной власти на правотворчество ставится под вопрос? Как следует относиться к новой власти бывшим подданным российского императора? Как Керенский, самый популярный политик начального этапа революции, представлял себя стране? Каким видели его сторонники, союзники, оппоненты, противники?

Об этом и многом другом расскажет Борис Иванович Колоницкий, доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН.

После лекции автору самого интересного вопроса будет подарена книга доктора исторических наук Олега Хлевнюка «Сталин. Жизнь одного вождя».

Место проведения: Кронверкский проспект, 49 (Главный корпус университета ИТМО). Вход со стороны Сытнинской улицы! Напротив входа в корпус на стойке регистрации вас встретят и отметят наши волонтеры.

Вход строго по регистрации - количество мест ограничено!

Событие организовано в партнерстве с Университетом ИТМО.
Информационный партнер: "Новая газета" в Санкт-Петербурге.