• 15 ноября 2016, вторник
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Загородный проспект, 49 (Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге).

Научно-популярная лекция «Вирус-клетка: от любви до ненависти»

15 ноября 2016 c 19:30 до 21:30

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» приглашает на научно-популярную лекцию вирусолога Владимира Викторовича Зарубаева «Вирус-клетка: от любви до ненависти».

Помимо того, что вирусы — важные патогены человека, вызывающие широкий спектр заболеваний, в то же время они — еще и интереснейшие объекты с точки зрения эволюции и роли в природе. На лекции вы узнаете о происхождении вирусов, начиная со стадий доклеточной органической жизни, и их разнообразии с точки зрения организации генома и жизненного цикла.

Какова роль вирусов в природе и эволюции прокариот и эукариот? При помощи каких механизмов клетки борются с вирусами, и как они им противостоят? Как разрабатываются противовирусные препараты?

На эти и многие другие вопросы ответит Владимир Викторович Зарубаев, кандидат биологических наук, заведующий лаборатории экспериментальной химиотерапии ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России.

Место проведения: Загородный проспект, 49 (Информационный Центр по Атомной Энергии).

Вход по регистрации, количество мест ограничено!