• 28 сентября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Загородный проспект, 49 (Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге).

Научно-популярная лекция «Понимаем ли мы заученные законы Ньютона?»

28 сентября 2016 c 19:30 до 21:30

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» приглашает на продолжение авторского цикла по физике от А. С. Чирцова под названием «Интересно ли жить в мире полном предопределенности?».

Цикл посвящен вопросам, о которых мало кто задумывается при изучении школьного курса физики. И напрасно, ведь в непосредственной близости от проторенных и популярных образовательных траекторий обитают «драконы». Если вы не боитесь встретиться с ними – ждем вас на цикле.

Вторая лекция цикла называется «Понимаем ли мы заученные законы Ньютона?». Законы Ньютона – самый «завальный» вопрос на экзамене по физике. Как избежать оценки «неуд» по курсу элементарной физики восемнадцатого века? Какие надежные методы предсказания будущего существуют сегодня? Каким образом можно зарегистрировать биополе? Какие приемы интегрирования дифференциальных уравнений используются в современной физике? Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены на предстоящей лекции.

Лекцию прочтет кандидат физико-математических наук, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры физики НИУ ИТМО, Александр Сергеевич Чирцов.

Место проведения: Загородный проспект, 49 (Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге).