• 11 февраля 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге, Загородный проспект, 49 (вход с правой стороны здания)

Научно-популярная лекция «Что случилось в истории – от палеолита до ранних цивилизаций»

Регистрация на событие закрыта

Друзья, подписывайтесь на события, чтобы узнавать о них первыми: https://progress-school.timepad.ru/subscribe

 

 

Другие события организатора

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа»
2968 дней назад
11 февраля 2016 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге, Загородный проспект, 49 (вход с правой стороны здания)

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» продолжает цикл тематических научно-популярных и образовательных мероприятий по основным дисциплинам проекта.

Завершающая лекция из цикла мероприятий по истории

«Что случилось в истории – от палеолита до ранних цивилизаций»

 

Примерно 2 000 лет назад в эллинистическое/ханьское время в Евразии возникла «мир-система» — трансконтинентальная информационная сеть. Ее основы были заложены 4 000 лет назад после изобретения быстроходной колесницы. Во второй половине I тыс. до н.э. многократно увеличилась плотность населения, была создана технологическая база, сохранявшаяся практически до XVII в. (железо и сталь, использование лошади в различных сферах, прогресс всех видов ремесел, совершенные системы письма). Следствием этого стала утрата этнической специфики мелких групп, распространение мировых религий и одинаковых фольклорных мотивов.

 

 

В Новом Свете собственная «мир-система» (от Аризоны и Иллинойса до Чили и Аргентины) еще находилась в процессе становления, а по своим размерам не могла конкурировать с евразийской системой. Индейцы Америки как самостоятельная сила исчезли не только из-за распространения ранее неизвестных болезней. Дакота и ирокезы сдались потому, что «кукуруза + фасоль + тыква + бизоны» уступили место системе, основанной на использовании крупного рогатого скота и пшеницы.

 

 

Появление евразийской «мир-системы» – такое же уникальное явление эволюции, как и формирование человека современного вида или же возникновение европейского общества, основанного на науке, демократии и гуманности.

 

 

О том, как возникла и развивалась евразийская «мир-система», а также о многом другом расскажет Юрий Евгеньевич Березкин, заведующий отделом Америки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера), профессор Европейского Университета в Санкт-Петербурге.

 

Место проведения: Загородный проспект, 49 (Информационный центр по атомной энергии в Санкт-Петербурге).

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться — количество мест ограничено! 

 

 

Встреча ВКонтакте

Страница на ВКонтакте

Страница на Facebook

Сайт проекта

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше