• 14 января 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 60 (Креативное пространство "Ткачи", 5 этаж )

Научно-популярная лекция «Дары советским вождям: история, историческая память, антропология»

14 января 2016 c 20:00 до 22:00
наб. Обводного канала, 60 (Креативное пространство "Ткачи", 5 этаж )

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» продолжает цикл тематических научно-популярных и образовательных мероприятий по основным дисциплинам проекта.

Первая лекция из цикла мероприятий по истории

«Дары советским вождям: история, историческая память, антропология»

Скажи мне, что ты помнишь, а я скажу, кто ты. Как соотносится профессиональное историческое знание и историческая память в данном обществе и культуре? Что делает историю значимой, а прошлое актуальным? Каким образом отличается взгляд на прошлое историка и антрополога? Предлагаемая лекция представляет собой введение в историю и социальную антропологию как одну из исторических наук и рассмотрит эти вопросы на конкретном примере исследовательского проекта и выставки «Дары вождям» (Музеи Кремля, 2006).

Лекцию прочтет Николай Владимирович Ссорин-Чайков, PhD по антропологии (Стэнфордский университет), доцент Дераптамента истории и преподаватель международной магистратуры «Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история» Высшей Школы Экономики, СПб.

Место проведения: Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, 60), этаж 5.