• 2 декабря 2015, среда
  • Санкт-Петербург, Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, д.60 (5 этаж)

Научно-популярная лекция «Что значит видеть мир социологически?»

Регистрация на событие закрыта

Друзья, подписывайтесь на события, чтобы узнавать о них первыми: https://progress-school.timepad.ru/subscribe

 

 

Другие события организатора

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа»
3067 дней назад
2 декабря 2015 c 20:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, д.60 (5 этаж)

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» приглашает на цикл тематических научно-популярных и образовательных мероприятий по основным дисциплинам проекта.

Очередная лекция из цикла мероприятий по социологии

 

Что значит видеть мир социологически? С точки зрения неискушенного обывателя, верящего, что социологи заняты в основном изучением общественного мнения, вопрос просто не имеет смысла. Человеку более искушенному известно, что социологи претендуют не только на статус измерителей рейтингов, но и на обладание каким-то более систематическим знанием об устройстве общества. Правда, этим более искушенным людям обычно известно также, что социологи редко соглашаются друг с другом по поводу того, в чем именно это знание состоит. Иногда кажется, что им и вовсе ни о чем никогда не удается договориться.

 

 

Но это не совсем так: существуют особенности профессионального зрения, которые позволяют говорить о социологическом взгляде на мир так же, как можно говорить, например, о математическом взгляде. Главная характеристика этого профессионального зрения заключается в умении наблюдать рукотворное и постоянно создаваемое там, где большинство людей видит объективно существующее и навеки застывшее.

В обыденной жизни мы говорим о государстве, экономике или семье, как если бы они были подобием сталактитов в неоткрытой никем пещере – существовали сами по себе, вне зависимости от того, видит их кто-то или нет. Очевидно, однако, что это фикция. Если ВСЕ однажды ночью забудут, что такое государство, утром оно перестанет существовать. Оно существует потому, что люди верят, что оно существует, или, вернее, верят, что другие в это верят, и будут действовать соответственно.

 

 

Центральные вопросы социологии касаются того, как людям удается поддерживать эти формы иллюзии, и почему одни группы предпочитают жить в одной самоподдерживающейся коллективной галлюцинации, а другие – в другой, причем для каждого из них собственный мир является самоочевидным, а в существовании чужого они часто даже не отдают себе отчета.

 

 

Лекцию прочтет кандидат социологических наук, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований Михаил Михайлович Соколов.

 

Место проведения: Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, д.60 (5 этаж)

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться — количество мест ограничено! 

 


Встреча ВКонтакте

Страница на ВКонтакте

Страница на Facebook

Сайт проекта

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше