• 28 октября 2015, среда
  • Санкт-Петербург, Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, д.60 (5 этаж)

Научно-популярные лекции «Две Нобелевские премии 2015»

Регистрация на событие закрыта

Друзья, подписывайтесь на события, чтобы узнавать о них первыми: https://progress-school.timepad.ru/subscribe

 

 

Другие события организатора

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа»
3075 дней назад
28 октября 2015 c 20:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, д.60 (5 этаж)

Научно-образовательный проект «Прогресс-Школа» совместно с Креативным пространством «ТКАЧИ» приглашают на две научно-популярные лекции «За что дали Нобелевскую премию по физиологии или медицине в 2015 году?» и «За что дали Нобелевскую премию по физике в 2015 году»?

За что дали Нобелевскую премию по физиологии или медицине в 2015 году?

5 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии или медицине за 2015 год. Ими стали Уильям Кэмпбеллу и Сатоси Омуре за исследования лечения заболеваний, вызванных паразитическими червями. Вторая половина премии досталась китаянке Ту Юю за открытие новых методов лечения малярии.

 

Почему до сих пор не разработана прививка от малярии? Как живут в местах обитания малярийного комара? Что нужно знать путешественникам, собирающимся в Новую Гвинею?

На эти и другие вопросы ответит сотрудник Института цитологии РАН и Покровского банка стволовых клеток, к.б.н. — Куранова Мирья Леонидовна.

 

За что дали Нобелевскую премию по физике в 2015 году?

6 октября были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике. Ими стали канадец Артур Макдональд и японец Такааки Кадзита, которые открыли осцилляции нейтрино – самых неуловимых среди всех известных элементарных частиц.

 

Что такое нейтринные осцилляции? Почему они происходят, и при чем здесь масса нейтрино? Как их удалось обнаружить, и какие будут следствия из этого открытия для современной физики?

Попытаемся разобраться в этих вопросах с кандидатом физико-математических наук, стипендиатом фонда «Династия» Половниковым Кириллом Викторовичем.

 

Место проведения: Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, д.60 (5 этаж)

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться — количество мест ограничено! 

 


Встреча ВКонтакте

Страница на ВКонтакте

Страница на Facebook

Сайт проекта

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше