• 26 сентября 2015, суббота
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Смоленки, 2 (Конгресс-холл Васильевский, 2 этаж)

Образовательный курс «Физика и Космология»

с 10:00 26 сентября до 17:00 27 сентября 2015
Набережная реки Смоленки, 2 (Конгресс-холл Васильевский, 2 этаж)

Научно-образовательный проект «Прогресс-школа» приглашает на цикл тематических научно-популярных и образовательных мероприятий по основным дисциплинам проекта.

Завершение цикла мероприятий, посвященного науке Физике:

курс «Физика и Космология»

Физика – наука, претендующая на описание всего. И, надо сказать, не без оснований. Пространство и время, энергия и материя – все это составляет ткань космоса, формирует арену реальности. Как устроена гравитация? Что означает для пространства быть пустым? Из чего состоит материя? Имеет ли время начало?

За последние полвека ученые довольно далеко продвинулись в понимании этих вопросов, ответам на которые позавидовали бы даже самые искушенные фантасты: квантовые поля, Большой взрыв и разбегание галактик, искривленное пространство, многомерные Вселенные и параллельные Миры – все это стало обычными предметами, с которыми работают современные физики.

В этом курсе мы проследим три сотни лет научных исследований в поисках ответов на основополагающие вопросы о природе Вселенной. Разберем основные идеи и принципы современной физики наглядно и доступно.

Будет понятно даже гуманитариям!

Программа курса (8 лекций):

• Лекция 1. Общая структура физической картины мира. Классическая физика: механика.
  • Лекция 2. Электричество и магнетизм (свет, теория поля).
  • Лекция 3. Термодинамика (температура, давление, энтропия).
  • Лекция 4. Квантовая механика (корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределенности).
  • Лекция 5. Квантовая теория поля (физика высоких энергий и большой адронный коллайдер).
  • Лекция 6. Теории относительности Эйнштейна (обе две: общая и специальная).
  • Лекции 7 и 8. Космология: связь микро- и макро-мира (черные дыры, темная материя и энергия).

Время проведения: Два выходных дня (26-27 сентября) с 10 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14).

Курс прочтёт кандидат физико-математических наук, стипендиат фонда «Династия» и популяризатор науки - Кирилл Викторович Половников.

Стоимость участия: 2.900 руб.

• если по вашему совету на курс пойдут еще два человека – то ваше участие бесплатно.

Место проведения: Конгресс-холл "Васильевский", м. Спортивная, Набережная реки Смоленки, 2 (второй этаж).

Количество мест ограничено! Регистрируйтесь заранее.

Все интересующие вопросы пишите на почту: progress.school.spb@gmail.com

Подробная программа курса

Страница Проекта ВКонтакте