• 22 февраля 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 36/40

Научно-популярный лекторий: курс "Физика и Космология"

с 10:00 22 февраля до 17:00 1 марта 2015
Средний пр. В.О., 36/40

Все, что вы хотели знать о физике, но стеснялись спросить! =)

Физика – наука, претендующая на описание ВСЕГО. И надо сказать, не без оснований. Пространство и время, энергия и материя – все это составляет ткань космоса, формирует арену реальности. Как устроена гравитация? Что означает для пространства быть пустым? Из чего состоит материя? Имеет ли время начало?

Интересно и увлекательно о сложном!

За последние полвека ученые довольно далеко продвинулись в понимании этих вопросов, ответам на которые позавидовали бы даже самые искушенные фантасты: квантовые поля, Большой взрыв и разбегание галактик, искривленное пространство, многомерные Вселенные и параллельные Миры – все это стало обычными предметами, с которыми работают современные физики.

В этом курсе мы проследим три сотни лет научных исследований в поисках ответов на основополагающие вопросы о природе Вселенной. Разберем основные идеи и принципы современной физики "на пальцах".

Будет понятно даже гуманитариям!;-)

2d162015-7fee-4697-8fe9-bc0c227181c6

Курс рассчитан на 8 лекций: два выходных дня (22 февраля и 1 марта) с 10 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14):

• Лекция 1. Общая структура физической картины мира. Классическая физика: механика.
  • Лекция 2. Электричество и магнетизм (свет, теория поля).
  • Лекция 3. Термодинамика (температура, давление, энтропия).
  • Лекция 4. Квантовая механика (корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределенности).
  • Лекция 5. Квантовая теория поля (физика высоких энергий и большой адронный коллайдер).
  • Лекция 6. Теории относительности Эйнштейна (обе две: общая и специальная).
  • Лекции 7 и 8. Космология: связь микро- и макро-мира (черные дыры, темная материя и энергия).

Лектор: Кирилл Викторович Половников, кандидат физико-математических наук, преподаватель с 7-летним опытом, стипендиат фонда "Династия".

Место проведения: Антикафе "О’Лень!" (Средний пр. В.О., 36/40, Бизнес-Центр "Остров", 3 этаж).

По всем вопросам обращайтесь по телефону:  +7 921 350 6491.

Страничка ВКонтакте: https://vk.com/progress_school_spb

Веб-сайт: http://progress-school.org