• 5 января 2015, понедельник
  • Санкт-Петербург, Арт Галерея Путешествий, ул. Первая Советская, д. 10 (метро Пл. Восстания)

Научно-популярный лекторий: "Физика и космология"

с 10:00 5 января до 17:00 6 января 2015
Арт Галерея Путешествий, ул. Первая Советская, д. 10 (метро Пл. Восстания)

Все, что вы хотели знать о физике, но боялись спросить! =) Курс научно-популярных лекций по физике. Об основных идеях и принципах, а также последних открытиях и новейших исследованиях. Будет понятно даже гуманитариям!;-)

Физика – наука, претендующая на описание ВСЕГО. И надо сказать, не без оснований. Пространство и время, энергия и материя – все это составляет ткань космоса, формирует арену реальности. Как устроена гравитация? Что означает для пространства быть пустым? Из чего состоит материя? Имеет ли время начало?

За последние полвека ученые довольно далеко продвинулись в понимании этих вопросов, ответам на которые позавидовали бы даже самые искушенные фантасты: квантовые поля, Большой взрыв и разбегание галактик, искривленное пространство, многомерные Вселенные и параллельные Миры – все это стало обычными предметами, с которыми работают современные физики.

В этом курсе мы проследим три сотни лет научных исследований в поисках ответов на основополагающие вопросы о природе Вселенной. Разберем основные идеи и принципы современной физики "на пальцах".

Будет понятно даже гуманитариям!;-)

Курс рассчитан на 8 лекций (16 академических часов): два выходных дня 5-6 января с 10 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14):

• Лекция 1. Общая структура физической картины мира. Классическая физика: механика.
  • Лекция 2. Электричество и магнетизм (свет, теория поля).
  • Лекция 3. Термодинамика (температура, давление, энтропия).
  • Лекция 4. Квантовая механика (корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределенности).
  • Лекция 5. Квантовая теория поля (физика высоких энергий и большой адронный коллайдер).
  • Лекция 6. Теории относительности Эйнштейна (обе две: общая и специальная).
  • Лекции 7 и 8. Космология: связь микро- и макро-мира (черные дыры, темная материя и энергия).

Лектор: Кирилл Половников, кандидат физико-математических наук, преподаватель с 7-летним опытом, стипендиат фонда "Династия".

Стоимость курса: 2.900 руб.

• если по вашему совету на курс пойдут еще два человека, то ваше участие - бесплатно.

Место проведения: Арт Галерея Путешествий, ул. Первая Советская, д. 10 (метро Пл. Восстания)

По всем вопросам обращайтесь по телефону:  +7 921 350 6491

Веб-сайт: http://progress-school.org